Façadier à Dehlingen :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Dehlingen

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Dehlingen : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Dehlingen ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Dehlingen ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Dehlingen.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal67430
Façadiers sur place0

Votre façade à Dehlingen : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Voici, en quelques points, ce que les statistiques publiques révèlent de Dehlingen pour un projet d'isolation des murs, de l'âge des maisons aux monuments protégés. L'automne révèle les murs froids : notez les pièces les plus froides, avant la visite du façadier.

Bon à savoir

Chantier de façade et gel : le calendrier compte

Hivers gélifs à Dehlingen : 56 jours sous 0 °C par an. Le calendrier compte autant que le devis : une signature en hiver permet de réserver un créneau au printemps.

À savoir

2 765 degrés-jours par an à Dehlingen : un vrai besoin de chauffage

Des hivers froids à Dehlingen : 2 765 degrés-jours de chauffage par an. Le calendrier du chantier compte autant que l'isolant : pas d'enduit sous 5 °C environ, mieux vaut caler les travaux entre le printemps et l'automne.

À savoir

35,7 % de logements chauffés au fioul à Dehlingen

Chauffage au fioul à Dehlingen : 35,7 % des logements. C'est une énergie chère et fluctuante : chaque mur isolé réduit la consommation de la chaudière actuelle et prépare la suite.

Notre conseil : Si vous visez MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, prévoyez la sortie du fioul dans le même projet.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Estimez le prix : ravalement de façade à Dehlingen

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Dehlingen ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Dehlingen

Aucun établissement installé à Dehlingen dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Dehlingen ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Dehlingen. Hivers gélifs à Dehlingen : 56 jours sous 0 °C par an. Le calendrier compte autant que le devis : une signature en hiver permet de réserver un créneau au printemps. Des hivers froids à Dehlingen : 2 765 degrés-jours de chauffage par an. Le calendrier du chantier compte autant que l'isolant : pas d'enduit sous 5 °C environ, mieux vaut caler les travaux entre le printemps et l'automne.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Dehlingen ?

Aucun établissement n’est installé à Dehlingen dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Dehlingen ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Autres prestations à Dehlingen

Ravalement de façade près de Dehlingen

Ravalement de façade à Dehlingen : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement